Tippmann TPX custo raffica

Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Tippmann TPX custo raffica

Message par Invité le Mar 1 Mar 2011 - 20:00

Bon voilà, je vous poste l'avancée de mes travaux en espérant que ça donne des idées à chacun.

Tout d'abord, voici un Raffica:


Tippmann TPX custo raffica 12948310 Tippmann TPX custo raffica 12948311

Maintenant voici les étapes de la réalisation de la crosse:

Tippmann TPX custo raffica 12965810
Tippmann TPX custo raffica 12965811

Tippmann TPX custo raffica 2011-010
Tippmann TPX custo raffica 2011-011

Tippmann TPX custo raffica 2011-012
Tippmann TPX custo raffica 2011-013

Tippmann TPX custo raffica 2011-014
Tippmann TPX custo raffica 2011-015

Tippmann TPX custo raffica 2011-016
Tippmann TPX custo raffica 2011-017
Tippmann TPX custo raffica 2011-018

Voilà donc pour la crosse.
Voici l'avancement de la poignée:


Tippmann TPX custo raffica 2011-019
Tippmann TPX custo raffica 2011-020
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Invité le Mar 1 Mar 2011 - 20:06

bravo,y a de l ambition Tippmann TPX custo raffica 992812
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Invité le Mar 1 Mar 2011 - 20:09

Comme d'habitude c'est du beau boulot !!
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par freeball le Mar 1 Mar 2011 - 20:51

là je dis : mes respects !!!
un très beau travail, je l'ai vu réaliser la crosse et je peux vous dire qu'il y a passé quelques soirées dessus !!! un travail de grande qualité, précis et d'une grande qualité de finition.

_________________
Pour venir jouer, retrouvez toutes les informations ici : Adhésion et jeu occasionnel
N'oubliez pas de faire un tour sur les règles du Forum : Charte et Informations

pig power Tippmann TPX custo raffica 4109534860
freeball
freeball
Admin

marqueur : Tippou 98 RT cyclone ou A5 RT boulasss ou TPX PBT 14 / 16

Messages : 6060


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Invité le Mer 2 Mar 2011 - 13:33

RESPECT . rien de plus a dire .
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Super-admin le Mer 2 Mar 2011 - 20:16

bien joué très beau travail

_________________
Tippmann TPX custo raffica 3452290696
Super-admin
Super-admin
Admin

Messages : 826


http://www.villapaintball.fr

Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par freeball le Mer 2 Mar 2011 - 21:06

il faut le voir en vrai !!! superbe, il ne lui reste plus qu'a fabriquer la poignée en bois et il sera comme un vrai !!! lol

_________________
Pour venir jouer, retrouvez toutes les informations ici : Adhésion et jeu occasionnel
N'oubliez pas de faire un tour sur les règles du Forum : Charte et Informations

pig power Tippmann TPX custo raffica 4109534860
freeball
freeball
Admin

marqueur : Tippou 98 RT cyclone ou A5 RT boulasss ou TPX PBT 14 / 16

Messages : 6060


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Invité le Mer 2 Mar 2011 - 22:07

vraiment joli!!
Very Happy
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Invité le Ven 4 Mar 2011 - 21:16

Trés beau travail
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Invité le Mar 8 Mar 2011 - 16:09

Voici l'avancement et la fin des travaux

Tippmann TPX custo raffica 2011-023


Tippmann TPX custo raffica 2011-024


Tippmann TPX custo raffica 2011-025


Tippmann TPX custo raffica 2011-027


Tippmann TPX custo raffica 2011-028


Tippmann TPX custo raffica 2011-029


Tippmann TPX custo raffica 2011-030


Tippmann TPX custo raffica 2011-031



Le canon c'est un ancien canon 16 pouces de rap4 rainuré à l'intérieur que j'ai coupé puis peint.


Tippmann TPX custo raffica 2011-026


Tippmann TPX custo raffica 2011-032


Bonne chance à qui veut faire la même chose....
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par freeball le Mar 8 Mar 2011 - 18:56

il est tout "meugnon" ce marqueur là !!! lol

_________________
Pour venir jouer, retrouvez toutes les informations ici : Adhésion et jeu occasionnel
N'oubliez pas de faire un tour sur les règles du Forum : Charte et Informations

pig power Tippmann TPX custo raffica 4109534860
freeball
freeball
Admin

marqueur : Tippou 98 RT cyclone ou A5 RT boulasss ou TPX PBT 14 / 16

Messages : 6060


Revenir en haut Aller en bas

Tippmann TPX custo raffica Empty Re: Tippmann TPX custo raffica

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum